Наступает весна: выходите на улицы против войны

:

Призыв из России протестовать против вторжения в Украину

Этот призыв к действиям впервые появился на русском языке на сайте avtonom.org - платформе всероссийской анархистской сети “Автономное Действие”.

Наши товарищи из России сообщают, что согласно новому закону, который был принят на этой неделе, те, кого признают виновными в распространении “дезинформации” о вторжении в Украину, могут быть приговорены к длительным тюремным срокам. По всей видимости, это может затронуть даже тех, кто называет это вторжение войной, а не “специальной операцией”, как того требует правительство Путина. Учитывая это, протестующие демонстрируют необычайную смелость, выходя на улицу.

Следующий массовый протест намечен на воскресенье, 6 марта. Мы надеемся, что их усилия найдут поддержку во всем мире и окажут всестороннее давление на российское правительство, мировой капиталистический класс, военных торгашей и всех тех, кто содействует вторжению.

Поддержать политических заключенных в России и сделать перевод в Анархический Черный Крест Москвы можно тут. Поддержать анархистов Украины можно тут или тут. Группы солидарности, которые занимются помощью беженцам из Украины - здесь

Главные сторонники Путинского режима в России.

Антивоенные демонстранты, Санкт-Петербург, Россия.


Spring Is Coming: Take to the Streets against the War

Российская армия вторглась в Украину. Путин сошёл с ума и теперь его армия бомбит города, стреляет по мирным жителям, убивает детей. Уже более миллиона человек бежало из Украины, спасаясь от путинских “освободителей”.

Мы отказываемся подчиняться российской военной цензуре и говорим открыто и ясно: это война. Захватническая война, которую ведёт армия РФ. Украинцы успешно с оружием в руках защищаются от оккупантов, но мы, те кто сейчас находится в России, не можем стоять в стороне. Мы должны показать себе и миру, что мы против этой войны, что она нужна только Путину и его банде. Быть против войны - в этом сейчас настоящий антифашизм.

Общий день антивоенных действий в России - 6 марта, в ближайшее воскресенье. Выходите на центральные плошади своих городов. В Москве один из сборов намечен на 15 часов на площади трёх вокзалов. Есть сборы в 19 часов и в другое время. Решайте и организуйтесь самостоятельно, объединяйтесь с друзьями. Главное - выходите.

Сейчас российские власти паникуют. Они уже поняли, что проигрывают войну. Именно поэтому они истерично угрожают участникам антивоенных акций - то отчислением, то увольнением, то немедленной отправкой в армию, то тюрьмой. Не бойтесь их. Украинцы в своих городах с голыми руками выходят на акции протеста против оккупантов. Против солдат с автоматами. Против танков. Неужели после этого можно бояться ржавой российской полицейской машины?

Мы требуем немедленно остановить войну. Мы требуем немедленного и безоговорочного вывода российских войск из Украины. Это главное условие для любых дальнейших действий: агрессия РФ должна прекратиться. Мы должны остановить гибель людей. Да, Путин не спрашивал нас, когда составлял планы вторжения - но мы вовремя не остановили его. Нужно сделать это хотя бы теперь.

Конечно, наша главная цель - прекращение войны в Украине. Но нам нужно бороться и за будущее России. Сумасшедшему диктатору осталось недолго: маленькая победоносная война пошла не по плану и теперь его отстранение лишь вопрос времени и конкретных средств. Но что случится дальше, после Путина?

Земли, входящие в “Российскую Федерацию”, стоят прямо сейчас на исторической развилке. Коллапс путинского режима может запустить освободительные процессы. Несомненно, они не приведут сразу к анархистскому идеалу - но, по крайней мере, Россия перестанет находиться в состоянии войны со всем миром и собственным населением. На волне перемен появляются шансы и на серьёзные изменения политической системы в сторону большей децентрализации - например, полную отмену поста президента и переход к парламентской республике, о чём мы говорим уже давно.

Однако, возможен и другой вариант “что будет после Путина”: ещё большее окукливание режима, полное закрытие всех границ и прекращение международных контактов. Блокировка половины Интернета в России сегодня ночью - это только первая ласточка. На завоевательные войны сил уже не останется, но жителям от этого легче не будет: они перейдут в состояние, напоминающее Северную Корею. И анархистского движения в Северной Корее нет совершенно точно. Никакого.

Лицо будущей России, так же как и настоящей? Все еще скрыто под маской.

Сейчас, в ближайшие дни и недели у нас всех есть уникальное окно возможностей. Авторитарный режим Путина совершил фатальную ошибку и шатается. Если кремлевский психопат не нажмет ядерную кнопку, то жить ему осталось недолго. И теперь всё зависит от нас, жителей России. Если мы будем молчать, то повестку быстро перехватят изоляционисты и консерваторы, которых на верхних этажах власти большинство. Но если мы будем активны, то победим. Проржавевшего левиафана нужно лишь толкнуть - и он рассыплется в пыль.

Выходите на улицы 6 марта. Если не можете выйти 6 марта, то выходите в другие дни. Если не можете  выйти вообще, протестуйте против войны другими способами: распространяйте листовки, наклеивайте стикеры, пишите на масках “нет войне”, вывешивайте с балконов плакаты. Говорите с людьми, наконец. Это сейчас важнее учебы, важнее работы, важнее всего на свете. Сейчас решается судьба не только Украины, но и России. Решается наше будущее - и только мы будем потом нести ответственность за то, каким оно будет.

Зима заканчивается. Наступает весна.

Автономное Действие

Стикер “Нет войне”, Санкт-Петербург, Россия.

Самодельный стикер - “Нет войне” написано на копии афиши фильма Иди и Смотри (1985)

Стикер “Нет войне”, наклеенный на городскую карту, Санкт-Петербург, Россия.

Антивоенная открытка, приколотая к рюкзаку протестующего значками-булавками.